Primo Semestre

Cognome Nome E-Mail Corso di Studi  Descrizione
Caurla don Mauro   Esegesi NT: Vengelo di Giovanni
e Scritti Giovannei
Studio teologico San Zeno->
Cavalli fra Stefano stecav2002@gmail.com Trinitaria – Teologia Biblica Descrizione corso –>
Righetti fra Federico federico.righetti@ofmve.it Trinitaria – Patristica Descrizione corso –>
Scardoni don Alessandro ale.scardoni@gmail.com Dommatica – Escatologia Descrizione corso –>
Vincenzi suor Renata renatavincenzi@yahoo.it Teologia Spirituale Descrizione corso –>
Sella fra Pacifico paxsella@yahoo.it Storia della Chiesa 3 Descrizione corso –>
Patton fra Giovanni fragiop@pcn.net Morale della Vita Fisica Descrizione corso –>
Venaruzzo fra Loris loris.v@tiscalinet.it Seminario Biblico Descrizione corso –>

 

 

Secondo Semestre

Cognome Nome E-Mail Corso di Studi  Descrizione
Dozio fra Paolo paoloizod@gmail.com Esegesi AT – I Sapienziali Descrizione corso –>
Girardi don Giovanni g.girardi@teologiaverona.it Trinitaria – Dommatica Descrizione corso –>
Raniero fra Lorenzo ranierolorenzo@gmail.com Antropologia Teologica Descrizione corso –>
Campedelli
Benvenuto
don Marco
fra Roberto
campe.donchisciotte@tiscali.it
fra.robi@gmail.com
Liturgia e il Tempo Descrizione corso –>
Bezze don Giorgio M. giorgio.bezze@gmail.com Catechetica Generale Descrizione corso –>
Panizzolo fra Francesco francesco.panizzolo.ofmconv@gmail.com Diritto Canonico / 2 Descrizione corso –>
Dal Corso Marco dalcorsomarco@tiscali.it Teologia dell’Ospitalità Descrizione corso –>

 

 

Anno di Pastorale

Cognome Nome E-Mail Corso di Studi  Descrizione
Cavalli fra Giampaolo
fragiampaolo@gmail.com Teologia del Ministero Ordinato
 Descrizione corso –>
Roncalli suor Katia
katiaroncalli@alcantarine.org Visione Teologica Francescana
 Descrizione corso –>
Ferrari don Gianfranco
  Pastorale della Celebrazione Liturgica
 Descrizione corso –>
Marin don Danilo
danilo.marin@tin.it Pedagogia Catechetica
 Descrizione corso –>
Tassi fra Pietro frpietro_t@yahoo.it Psicologia applicata alla Pastorale
 Descrizione corso –>
Raniero
Possenti
fra Lorenzo
fra Giampaolo
lorenzo.raniero@virgilio.it
giampaolo.possenti@gmail.com
Laboratorio di Omiletica
 Descrizione corso –>

 

 

Clicca qui per scaricare l’ANNUARIO STSB A.A. 2017-2018

 

Per contattarci: Tel/Fax 045-591068 E-mail: studioteologico@sanbernardinoverona.it